Faturamento total
R$400,1k
Jan–Mai/2026 · todos canais
Total despesas
R$286k
Acima da receita DRE
Resultado DRE
-R$21,9k
Prejuízo no semestre
Patrimônio total
R$158,6k
Com reserva de R$130k
CMV / Receita
54%
Meta: <35%
Melhor mês
Maio
R$99,2k em vendas
Vendas totais por mês — todos os canais
WhatsApp + Insta + D.M. + iFood (R$)
iFood
WhatsApp
Delivery Much
Insta Delivery
Participação por canal
% do faturamento total semestre
Receitas vs Despesas (caixa)
Fluxo de caixa mensal (R$)
Entradas
Saídas
Saldo mensal de caixa
Resultado realizado por mês
🚨 Stuart (R$31,4k) é o maior problema isolado: sem esse custo o semestre teria fechado com lucro de R$9,5k. Investigar e renegociar é a ação nº1.
⚠️ CMV de 54% está muito acima do ideal (meta 28–35%). Somente carne (R$47k) + motoboy (R$40k) + mercado (R$32k) consomem R$120k — 45% de toda a receita DRE.
✅ Maio bateu R$99,2k em vendas — o melhor mês do semestre. Se esse ritmo se mantiver no 2º semestre com custos controlados, o negócio vira lucro.
Patrimônio financeiro estimado em 24/06/2026
R$ 158.594
Saldo inicial R$180.462 · Resultado semestre -R$21.868
Posição
Sólida
~7 meses de reserva
Reserva guardada
R$130k
Início do ano
Saldo Nubank jan/26
R$50,5k
01/01/2026
Total disponível inicial
R$180,5k
Patrimônio de entrada
Consumido no semestre
-R$21,9k
Prejuízo operacional
Composição patrimonial
Antes e depois do semestre
Projeção da reserva
Sem ação vs com melhorias
Sem ação
Com melhorias
Demonstração patrimonial detalhada
Movimento do semestre
Reserva financeira (início do ano)+R$ 130.000,00
Saldo Nubank em 01/01/2026+R$ 50.462,83
Total disponível em janeiro/2026R$ 180.462,83
Receitas recebidas no semestre (caixa)+R$ 269.684,94
Despesas pagas no semestre (caixa)-R$ 285.786,09
Ajuste resultado DRE-R$ 4.965,68
Patrimônio estimado atual≈ R$ 158.594,18
✅ A reserva é o maior ativo. Com R$130k guardados o negócio tem fôlego real para ajustes. Mesmo consumindo R$21,9k/semestre ainda restam ~3,6 anos para equilíbrio.
🚨 R$3,6k/mês saindo da reserva. Se o 2º semestre não melhorar o patrimônio cairá para ~R$136k até dezembro. A meta é zerar o prejuízo até agosto.
Receita bruta
R$267,3k
Jan–Jun/2026
Receita líquida
R$258,4k
Após impostos
Lucro operacional
R$11,4k
Antes do Stuart
Resultado final
-R$21,9k
Pós todas despesas
DRE — Demonstrativo completo
Jan a Jun/2026
(+) Receita bruta de vendasR$ 267.338,28
iFoodR$ 216.223,20
Delivery MuchR$ 22.085,07
Venda direta (WhatsApp)R$ 19.485,08
Insta DeliveryR$ 9.544,93
(-) Deduções-R$ 10,00
(-) Impostos (Simples + INSS + ICMS ST)-R$ 8.947,95
(=) Receita líquidaR$ 258.380,33
(-) CMV-R$ 6.060,00
(-) Despesas operacionais fixas-R$ 47.202,89
Luz-R$ 2.246,00
Gás-R$ 2.600,00
Internet-R$ 710,20
Loja-R$ 3.069,99
Contabilidade-R$ 4.250,00
Software-R$ 753,40
Marketplace-R$ 3.229,59
Frete-R$ 574,87
Material escritório-R$ 174,50
Material limpeza-R$ 8,50
Freelancer-R$ 7.475,00
Outras despesas operacionais-R$ 22.110,84
(-) Despesas de vendas + insumos-R$ 193.747,21
Carne-R$ 47.238,10
Motoboy (TELE)-R$ 40.492,00
Mercado geral-R$ 31.993,59
Batata-R$ 29.277,40
Coca-Cola-R$ 13.568,31
Pão-R$ 22.188,46
Embalagens-R$ 6.879,26
Anúncios-R$ 913,58
Alface e tomate-R$ 1.196,51
(=) Lucro operacionalR$ 11.370,23
(-) Stuart / Tarifas-R$ 31.467,04
(-) Equipamentos-R$ 4.410,00
(+) Outras receitas+R$ 2.639,16
(=) Resultado final-R$ 21.868,65
Cascata do resultado
Como chegamos ao prejuízo
Impostos pagos
R$8.947,95 no semestre
🚨 Sem Stuart = lucro de R$9,6k. Um único custo transforma o negócio de lucrativo em prejuízo.
⚠️ Margem operacional de 4,2% — baixa mas existe. O problema está abaixo da linha operacional.
Total entradas
R$269,7k
Receitas recebidas
Total saídas
R$285,8k
Despesas pagas
Saldo acumulado
-R$16,1k
Déficit de caixa
Meses positivos
2 de 5
Fevereiro e Abril
Entradas vs Saídas mensais
Fluxo de caixa realizado · Contas: Nubank, Dinheiro, Stone
Entradas
Saídas
Saldo mensal
Verde = positivo · Vermelho = negativo
Composição das saídas
Por grupo de custo
Insumos 51%
Vendas 17%
Operac. 17%
Stuart 11%
Impostos 3%
Resumo mensal do fluxo de caixa
Posição mês a mês
| Mês | Entradas | Saídas | Saldo | Status |
|---|---|---|---|---|
| Janeiro | R$ 9.788 | R$ 45.188 | -R$ 35.400 | Crítico |
| Fevereiro | R$ 47.653 | R$ 40.805 | +R$ 6.848 | Positivo |
| Março | R$ 53.399 | R$ 60.348 | -R$ 6.949 | Negativo |
| Abril | R$ 82.457 | R$ 62.851 | +R$ 19.606 | Melhor mês |
| Maio | R$ 75.569 | R$ 76.594 | -R$ 1.025 | Quase zero |
| Total | R$ 269.685 | R$ 285.786 | -R$ 16.101 | Déficit |
⚠️ Janeiro distorceu tudo: R$35,4k de prejuízo num único mês (incluindo R$10,5k de Stuart). Sem janeiro o semestre teria saldo de +R$19,3k.
Total despesas
R$285,8k
6 meses
Média mensal
R$47,6k
Meta: <R$42k
Maior despesa
Carne
R$47,2k no semestre
2ª maior despesa
Motoboy
R$40,5k no semestre
Todas as despesas — do maior para o menor
Total no semestre · ordenado por valor
Despesas mês a mês — todas as categorias
Detalhamento completo por categoria e mês (R$)
| Categoria | Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| INSUMOS ALIMENTARES | ||||||
| 🥩 Carne | 7.233 | 6.985 | 10.397 | 10.233 | 12.391 | 47.238 |
| 🛒 Mercado geral | 5.359 | 4.257 | 9.092 | 6.550 | 6.736 | 31.994 |
| 🥔 Batata | 4.338 | 6.577 | 10.589 | 4.610 | 3.163 | 29.277 |
| 🍞 Pão | 3.141 | 1.159 | 1.931 | 9.316 | 6.642 | 22.188 |
| 🥤 Coca-Cola | 1.540 | 3.011 | 2.299 | 2.773 | 3.944 | 13.568 |
| 🥗 Alface e tomate | — | — | 24 | 311 | 862 | 1.197 |
| Subtotal insumos | 21.610 | 21.990 | 34.331 | 33.793 | 33.738 | 145.462 |
| DESPESAS DE VENDAS | ||||||
| 🛵 Motoboy (TELE) | 6.341 | 7.350 | 10.000 | 8.451 | 8.350 | 40.492 |
| 📦 Embalagens | 134 | 1.038 | 5.021 | 544 | 143 | 6.879 |
| 📢 Anúncios | 197 | 233 | — | 105 | 378 | 914 |
| Subtotal vendas | 6.673 | 8.620 | 15.021 | 9.100 | 8.871 | 48.285 |
| DESPESAS OPERACIONAIS FIXAS | ||||||
| 📦 Outras desp. operac. | 3 | — | — | 957 | 21.151 | 22.111 |
| 👨💻 Freelancer | 360 | 900 | 1.220 | 2.275 | 2.720 | 7.475 |
| 🏢 Contabilidade | 1.450 | 1.000 | 900 | 450 | 450 | 4.250 |
| 🖥️ Marketplace | 1.474 | 890 | 586 | 280 | — | 3.230 |
| 🏪 Loja | 521 | 439 | 698 | 803 | 609 | 3.070 |
| 🔥 Gás | 448 | 336 | 560 | 566 | 690 | 2.600 |
| 💡 Luz | 400 | 400 | 546 | 450 | 450 | 2.246 |
| 🌐 Internet | 141 | — | 279 | 290 | — | 710 |
| 💻 Software | 102 | 102 | 184 | 184 | 182 | 753 |
| 🖨️ Material escritório | 131 | — | 44 | — | — | 175 |
| 🚚 Frete | — | — | — | — | 575 | 575 |
| 🧹 Material limpeza | — | — | — | — | 9 | 9 |
| Subtotal operacional | 5.030 | 4.067 | 5.016 | 6.255 | 26.835 | 47.203 |
| IMPOSTOS | ||||||
| 📊 Simples Nacional | 1.207 | 1.502 | 1.333 | 2.160 | 1.971 | 8.172 |
| 📊 INSS | 167 | 178 | — | 164 | 178 | 687 |
| 📊 ICMS ST | — | — | 38 | 50 | — | 88 |
| Subtotal impostos | 1.374 | 1.680 | 1.371 | 2.374 | 2.149 | 8.948 |
| DIVERSAS / INVESTIMENTOS | ||||||
| ❓ Stuart | 10.500 | 4.443 | 3.500 | 8.000 | 5.000 | 31.443 |
| 🏦 Tarifas bancárias | — | — | — | 25 | — | 25 |
| 🖥️ Equipamentos | — | — | 1.110 | 3.300 | — | 4.410 |
| Subtotal diversas | 10.500 | 4.443 | 4.610 | 11.325 | 5.000 | 35.878 |
| TOTAL GERAL | 45.188 | 40.805 | 60.348 | 62.851 | 76.594 | 285.786 |
Evolução despesas por grupo
Barras empilhadas mensais (R$)
Insumos
Vendas
Operacional
Stuart/Div
Custos que mais cresceram
Jan vs Mai — variação no semestre
🚨 "Outras desp. operacionais" explodiu em maio (R$21,1k) — de zero para R$21k num único mês. Isso precisa de explicação urgente. Pode ser um lançamento errado ou uma despesa extraordinária.
🚨 Stuart em janeiro (R$10,5k) num único lançamento foi o maior responsável pelo déficit de R$35,4k naquele mês.
Total vendas (todos canais)
R$400,1k
Jan–Mai/2026 · canais confirmados
Melhor mês
Maio
R$99,2k em vendas
Sem iFood
R$64,1k
Jan–Mai · WA + D.M. + Insta
Crescimento Mai vs Jan
+75%
R$56,6k → R$99,2k
Resumo de vendas por canal — mês a mês
Dados reais por canal e mês (R$)
| Canal | Janeiro | Fevereiro | Março | Abril | Maio | Junho | Julho | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.300 | 3.584 | 3.932 | 5.054 | 4.607 | 3.644 | 3.867 | 20.477 | |
| 🚴 Delivery Much | 3.350 | 5.282 | 5.833 | 5.091 | 6.841 | 1.881 | 1.849 | 26.397 |
| 📲 Insta Delivery | 1.410 | 2.717 | 1.983 | 2.263 | 8.854 | 5.003 | 3.093 | 17.227 |
| iFood | 49.919 | 50.237 | 78.045 | 78.911 | 78.900 | 83.943 | 81.448 | 335.012 |
| TOTAL | 56.569 | 61.820 | 89.793 | 91.320 | 99.202 | 94.472 | 90.258 | 400.113 |
| Total SEM iFood | 6.650 | 11.583 | 11.748 | 12.409 | 20.302 | 10.529 | 8.810 | 62.692 |
Evolução total de vendas mensais
Todos os canais empilhados (R$)
iFood
WhatsApp
Delivery Much
Insta Delivery
Canais diretos — sem iFood
WhatsApp + Insta + D.M. (R$)
WhatsApp
Delivery Much
Insta Delivery
✅ Insta Delivery explodiu em maio: de R$1,4k em janeiro para R$8,9k em maio (+529%). É o canal com maior crescimento relativo do semestre. Vale investir mais aqui.
✅ Canais diretos (sem iFood) somaram R$64,1k no semestre — média de R$12,8k/mês nos canais diretos. Mostra que a base de clientes fidelizados está crescendo.
⚠️ iFood estabilizou em ~R$78–79k/mês de março a maio. O crescimento total vem vindo dos canais diretos, o que é uma ótima tendência para a margem.
iFood
R$ 336.012
84% do faturamento Jan–Mai
Margem ~15% · Taxa alta
Delivery Much
R$ 26.397
6,6% do faturamento
Margem ~25%
WhatsApp Direto
R$ 20.477
5,1% do faturamento
Margem ~35% ✓ Melhor
Insta Delivery
R$ 17.227
4,3% do faturamento
Margem ~25% · Crescendo
WhatsApp — evolução mensal
Vendas diretas sem taxa de marketplace (R$)
Insta Delivery — evolução mensal
Canal com maior crescimento do semestre (R$)
Delivery Much — evolução mensal
Canal estável com boa margem (R$)
Canais diretos vs iFood
Evolução da dependência do iFood (R$)
iFood
Canais diretos
Análise de valor real por canal
Receita bruta vs líquida estimada após taxas
| Canal | Receita bruta | Taxa est. | Receita líquida est. | Margem |
|---|---|---|---|---|
| R$ 20.477 | 0% | R$ 20.477 | ~35% | |
| Insta Delivery | R$ 17.227 | ~12% | R$ 15.160 | ~25% |
| Delivery Much | R$ 26.397 | ~15% | R$ 22.437 | ~25% |
| iFood | R$ 335.012 | ~25–30% | R$ 234.508 | ~15% |
🚨 84% do faturamento no iFood é risco crítico. Qualquer mudança de algoritmo ou taxa impacta 4/5 da receita. Meta para o 2º semestre: reduzir dependência do iFood para menos de 75%.
✅ Insta Delivery cresceu 529% de jan a mai. É o canal com maior potencial. Com divulgação ativa nas redes pode chegar a R$15k/mês no 2º semestre.
2024 (parcial)
R$55,7k
Mar–Nov apenas
2025 (completo)
R$421,4k
Crescimento forte
2026 (1º sem.)
R$398,7k
Jan–Mai/2026
Projeção 2026
R$800k+
Se manter ritmo
Receita mensal — 2025 vs 2026 (R$)
Comparativo mês a mês · dados de vendas confirmadas
2025
2026
Variação % — 2026 vs 2025
Por mês · verde acima, vermelho abaixo
Resumo comparativo
Visão anual consolidada
| Mês | 2025 | 2026 | Variação |
|---|---|---|---|
| Janeiro | R$19,7k | R$56,6k | +187% |
| Fevereiro | R$31,9k | R$61,8k | +94% |
| Março | R$31,8k | R$89,8k | +182% |
| Abril | R$26,9k | R$91,3k | +239% |
| Maio | R$33,1k | R$99,2k | +199% |
| Junho | R$39,4k | — | — |
| Total | R$182,9k | R$398,7k | +118% |
✅ Crescimento extraordinário de +118% no 1º semestre vs 2025. Em todos os meses de 2026 o faturamento foi mais que o dobro do mesmo mês no ano anterior. O negócio escalonou muito — o desafio agora é escalar com margem.
⚠️ O crescimento de vendas não se refletiu em lucro porque os custos também cresceram proporcionalmente. Faturar mais não resolve se o CMV continuar em 54%.
Total insumos
R$145,5k
51% das despesas
CMV / Receita
54%
Meta: <35%
Maior insumo: Carne
R$47,2k
32% dos insumos
Potencial de corte
R$25–40k
Se CMV chegar a 35%
Participação por insumo
Total R$145.462 no semestre
Carne 32%
Mercado 22%
Batata 20%
Pão 15%
Coca-Cola 9%
Outros 1%
Evolução dos insumos por mês
Custo de cada ingrediente (R$)
Carne
Batata
Mercado
Pão
Coca-Cola
Detalhamento por insumo mês a mês
Valores em R$
| Insumo | Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Total | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 🥩 Carne | 7.233 | 6.985 | 10.397 | 10.233 | 12.391 | 47.238 | 32% |
| 🛒 Mercado | 5.359 | 4.257 | 9.092 | 6.550 | 6.736 | 31.994 | 22% |
| 🥔 Batata | 4.338 | 6.577 | 10.589 | 4.610 | 3.163 | 29.277 | 20% |
| 🍞 Pão | 3.141 | 1.159 | 1.931 | 9.316 | 6.642 | 22.188 | 15% |
| 🥤 Coca-Cola | 1.540 | 3.011 | 2.299 | 2.773 | 3.944 | 13.568 | 9% |
| 🥗 Alface/Tomate | — | — | 24 | 311 | 862 | 1.197 | 1% |
| Total | 21.610 | 22.000 | 34.331 | 33.793 | 33.738 | 145.462 | 100% |
🚨 Carne cresceu 72% de jan a mai — de R$7,2k para R$12,4k. Se continuar assim chega a R$15k/mês no 2º semestre. Negociar contrato fixo é urgente.
⚠️ Pão oscilou de R$1,2k (fev) para R$9,3k (abr) — variação de +675%. Precisa investigar a causa: troca de fornecedor, compra em volume ou erro de lançamento.
Meta receita/mês
R$100k
2º semestre 2026
Meta CMV
<35%
Hoje: 54%
Meta WhatsApp
R$8k/mês
Hoje: R$4,6k/mês
Meta Insta Delivery
R$15k/mês
Hoje: R$8,9k/mês
Progresso das metas estratégicas
Posição atual vs alvo para o 2º semestre
Projeção de resultado
Cenário atual vs com melhorias
Calendário de metas mensais — 2º semestre
Receita alvo e ações prioritárias por mês
| Mês | Meta vendas | Meta CMV | Meta WA | Meta Insta | Foco |
|---|---|---|---|---|---|
| Julho | R$ 100.000 | 50% | R$ 5 | ||
| Agosto | R$ 105.000 | 46% | R$ 6.000 | R$ 11.000 | Contratos fornecedores |
| Setembro | R$ 108.000 | 42% | R$ 7.000 | R$ 12.000 | Revisar motoboy |
| Outubro | R$ 112.000 | 40% | R$ 7.500 | R$ 13.000 | Crescer Insta |
| Novembro | R$ 118.000 | 38% | R$ 8.000 | R$ 14.000 | Alta temporada |
| Dezembro | R$ 125.000 | 35% | R$ 8.500 | R$ 15.000 | Lucro real |
| Total 2º sem. | R$ 668.000 | <35% | R$ 42.500 | R$ 75.000 | Lucro: +R$40k+ |
Ações imediatas — próximos 30 dias
1
Investigar e eliminar o "Stuart" (R$31,4k/semestre)
Levantar todos os lançamentos com esse nome no eGestor. Em janeiro foram R$10,5k de uma só vez. Identificar a natureza (contrato? pessoa? serviço?) e renegociar ou eliminar. Sem Stuart o negócio teria gerado R$9,5k de lucro no semestre.
💰 Economia potencial: R$15–25k/semestre
2
Negociar contratos fixos com fornecedores de carne e pão
Carne subiu 72% de jan a mai (R$7,2k → R$12,4k). Pão variou 675% num mês. Pedir cotação de 3 fornecedores para cada, negociar volume fixo semanal com preço travado por 3 meses.
💰 Economia potencial: R$8–15k/semestre
3
Escalar Insta Delivery — o canal que mais cresce
Cresceu 529% de jan a mai. Com divulgação ativa no Instagram, stories diários com cardápio, link na bio e promoções exclusivas pode chegar a R$15k/mês no 2º semestre.
📈 Potencial adicional: R$35–40k no semestre
4
Programa de fidelidade WhatsApp
Clientes como Ivi Appel Valcorte, Joao Batista (R$125–150/pedido), Carine Fagundes e André Müllich são recorrentes. Criar lista de transmissão, cupom de fidelidade acima de R$80 e promoções semanais. Meta: R$8k/mês.
📈 Potencial adicional: R$20k no semestre
5
Revisar custo do motoboy (R$40,5k/semestre)
R$8k/mês em motoboy = 15% da receita. Criar pedido mínimo para delivery (ex: R$45), reduzir raio de entrega, usar app externo para corridas pontuais.
💰 Economia potencial: R$8–12k/semestre
Projeção com melhorias implementadas
2º semestre 2026
| Item | Situação atual | Com melhorias | Impacto |
|---|---|---|---|
| Receita média/mês | R$ 79.740 | R$ 111.333 | +R$ 31.593 |
| Stuart | -R$ 5.244/mês | -R$ 2.000/mês | +R$ 3.244 |
| Motoboy | -R$ 6.749/mês | -R$ 5.000/mês | +R$ 1.749 |
| CMV | 54% | 40% | +R$ 11.159 |
| Resultado/mês | -R$ 3.645 | +R$ 7.500+ | +R$ 11.145 |
🎯 Em 90 dias com as 5 ações implementadas o negócio pode gerar lucro de R$40–50k no 2º semestre.